Composição das Comissões Temáticas

Comissão de Atividades Industriais, Minerárias e Agropecuárias:

  1. CBRN (SMA) – Coord. de Biodiversidade e Recursos Naturais
  2. CFA/CPU (SMA) – Coord. de Fiscalização Ambiental / Coord. de Parques Urbanos
  3. CETESB – Cia. Ambiental do Estado de São Paulo
  4. PGE – Procuradoria Geral do Estado
  5. SEM – Secretaria de Energia e Mineração
  6. APM – Associação Paulista de Municípios
  7. CREA – Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de São Paulo
  8. FAESP – Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo
  9. FIESP – Federação das Indústrias do Estado de São Paulo
  10. Representante de Entidades AMBIENTALISTAS

Comissão de Atividades Imobiliárias e Projetos Urbanísticos:

  1. CPLA/CEA (SMA)- Coord. de Planejamento Ambiental / Coord. de Educação Ambiental
  2. CETESB – Cia. Ambiental do Estado de São Paulo
  3. SC/SEd – Secretaria da Cultura / Secretaria da Educação
  4. SH – Secretaria da Habitação
  5. SPG – Secretaria de Planejamento e Gestão
  6. APM – Associação Paulista de Municípios
  7. FAESP – Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo
  8. FIESP – Federação das Indústrias do Estado de São Paulo
  9. IAB – Instituto de Arquitetos do Brasil
  10. Representante de Entidades AMBIENTALISTAS

Comissão de Infraestrutura: Energia, Recursos Hídricos, Saneamento e Sistemas de Transportes:

  1. CPLA/CEA (SMA)- Coord. de Planejamento Ambiental / Coord. de Educação Ambiental
  2. CETESB – Cia. Ambiental do Estado de São Paulo
  3. SEM – Secretaria de Energia e Mineração
  4. SLT – Secretaria de Logística e Transportes
  5. SSRH – Secretaria de Saneamento e Recursos Hídricos
  6. APM – Associação Paulista de Municípios
  7. FIESP – Federação das Indústrias do Estado de São Paulo
  8. OAB – Ordem dos Advogados do Brasil
  9. USP – Universidade de São Paulo
  10. Representante de Entidades AMBIENTALISTAS

Comissão de Biodiversidade, Florestas, Parques e Áreas Protegidas:

  1. CBRN (SMA) – Coord. de Biodiversidade e Recursos Naturais
  2. CPLA/CEA (SMA) – Coord. de Planejamento Ambiental / Coord. de Educação Ambiental
  3. FF – Fundação para a Conservação e a Produção Florestal do Estado de São Paulo
  4. CETESB – Cia. Ambiental do Estado de São Paulo
  5. SAA – Secretaria de Agricultura e Abastecimento
  6. FIESP – Federação das Indústrias do Estado de São Paulo
  7. PGJ – Procuradoria Geral de Justiça
  8. UNESP – Universidade Estadual Paulista
  9. UNICAMP – Universidade Estadual de Campinas
  10. Representante de Entidades AMBIENTALISTAS

Comissão de Políticas Públicas:

  1. CPLA/CEA (SMA) – Coord. de Planejamento Ambiental / Coord. de Educação Ambiental
  2. CETESB – Cia. Ambiental do Estado de São Paulo
  3. SAA – Secretaria de Agricultura e Abastecimento
  4. SSRH – Secretaria de Saneamento e Recursos Hídricos
  5. STM – Secretaria dos Transportes Metropolitanos
  6. FAESP – Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo
  7. FIESP – Federação das Indústrias do Estado de São Paulo
  8. IAB – Instituto de Arquitetos do Brasil
  9. OAB – Ordem dos Advogados do Brasil
  10. Representante de Entidades AMBIENTALISTAS

Comissão Processante e de Normatização:

  1. CFA/CPU (SMA) – Coord. de Fiscalização Ambiental / Coord. de Parques Urbanos
  2. CETESB – Cia. Ambiental do Estado de São Paulo
  3. PGE – Procuradoria Geral do Estado
  4. SDECTI – Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação
  5. SEM – Secretaria de Energia e Mineração
  6. CREA – Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de São Paulo
  7. FAESP – Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de São Paulo
  8. FIESP – Federação das Indústrias do Estado de São Paulo
  9. OAB – Ordem dos Advogados do Brasil
  10. Representante de Entidades AMBIENTALISTAS